Из-за газового конфликта Украина и Россия понесут значительные потери. Украина может потерять статус главного транзитера, а Россия - европейского покупателя. Об этом руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин заявил в ходе интернет-конференции, которая проходит в эти минуты на портале ЛІГА.net.

Эксперт предрекает сокращение транзита газа территорией Украины от 50% до 66% уже к 2013 году. "Оставляя в стороне размышления над имиджевыми потерями, в реальной плоскости последствия будут следующими: Украина практически неизбежно утратит статус главного транзитера природного газа с востока на запад европейского континента. Это произойдет уже в 2012-2013 годах, когда ожидается ввод в строй сразу трех обходящих нашу страну газопроводов: Североевропейский газопровод (суммарная мощность - 55 млрд. кубометров), "Южный поток" (30 млрд. кубометров), вторая очередь газопровода Ямал-Европа (33 млрд. кубометров). Совокупная пропускная способность этих магистралей - 118 млрд. кубометров - сопоставима с нынешней реальной мощностью ГТС Украины (120 млрд. кубометров в год). Безусловно. Весь транзитный газ из Украины не уйдет, но, по моему мнению, к 2013 году сокращение транзита составит от 50 до 66%", - отметил К.Бородин.

Россия же понесет колоссальные реальные, а не имиджевые, потери. Наиболее существенной из них станет отход европейских государств от потребления российского газа в нынешних объемах - переориентация на другие источники поставок, в частности Северную Африку и Ближний Восток, развитие ядерной энергетики, ускоренное развитие возобновляемой энергии. "Кроме того, получит новый импульс газопроводный проект Набукко, который в случае его реализации заберет из газового баланса как России так и Украины около 30 млрд. кубометров туркменского газа. Это именно тот газ, которым сегодня снабжается Украина по ценам, значительно уступающим ценам соседних стран", - констатирует руководитель Центра энергетических исследований.

Константин Бородин: биография и подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>