Руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин считает, что первый квартал 2009 года, вероятно, станет последним в этом году, когда цена российского газа для европейского рынка будет превышать $450. К концу года цена на газ может составить $250 за тысячу кубов. Об этом он заявил в ходе интернет-конференции, которая проходит в эти минуты на портале ЛІГА.net.

"Во втором квартале цена составит $320-370, в третьем - около $250. В этой связи нынешний конфликт между Украиной и Россией является своеобразным реликтом периода высоких цен на нефть 2004-2008 годов", - отмечает эксперт и добавляет: "По сути, стороны борются за стоимость газа лишь в 1 и 2-м квартале 2009 года".

По мнению К.Бородина, единственным выходом из сложившейся ситуации в газовом конфликте может быть переход Украины на формульные принципы ценообразования импортного газа, т.е. около $450 в первом квартале, около $350 во втором квартале и около $250 в третьем. "Если такое решение не будет принято руководителями украинского правительства, то, по моему мнению, газовый конфликт не будет урегулирован как минимум до конца марта, а возможно и до конца текущего года", - прогнозирует эксперт.

Константин Бородин: биография и подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>