Введение в действие рыночного налога уменьшит налоговое давление на частных предпринимателей. Об этом заявил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Сергей Лекарь.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, чиновник напомнил, что Законом "О местных налогах и сборах", принятым Верховной Радой в первом чтении, в Украине будет сокращено 10 видов налогов, в том числе и рыночный сбор, вместо которого будет введен рыночный налог.

Он отметил, что сумма рыночного сбора составляла 20% минимальной зарплаты, или 40 грн. в день. "Правительство значительно снизило верхнюю границу и установило ее на уровне 2,5% минимальной зарплаты, что максимум составляет не более 15 грн. за один день торговли", - подчеркнул С. Лекарь.

Также, по его словам, снижена и арендная плата для предпринимателей, торгующих на рынках, т.е. вместо 0,25% минимальной заработной платы, составляящей 1,50 грн. за 1 кв. м в сутки, предприниматели будут платить лишь 0,03% минимальной зарплаты, а именно 0,18 грн. за 1 кв. м в сутки.

"С нашей точки зрения, это как раз уменьшит давление на простого гражданина, осуществляющего торговлю на рынке, и урегулирует соответственно местными органами цену за предоставление соответствующих услуг", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не допустит увеличения налогового давления на предпринимателей.

Налогообложение: подборка новостей>>>

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>