- по-русски
- українською
Депутаты предлагают Украине увеличить добычу нефти и газа. С привлечением Европы
Увеличить добычу нефти и газа в Украине, в том числе с привлечением европейских инвестиций, и установить совместный контроль представителями Украины и Евросоюза за поставками российского газа в Украину и страны Европы предлагает депутатская группа "за Украину". Соответствующий проект постановления N3590 зарегистрирован в Верховной Раде.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, помимо этого, Кабинету Министров предлагается обеспечить экономически обоснованные тарифы для потребителей природного газа в Украине и перейти к практической реализации мер по использованию альтернативных источников энергии с увеличением их доли в общем энергетическом балансе Украины.
Кроме того, Раде предлагается признать недопустимыми какие-либо переговоры или действия, направленные на приватизацию, аренду или передачу каким-либо иным способом другим государствам или субъектам хозяйствования газотранспортной системы Украины или ее элементов.
Проектом постановления вся ответственность за срыв поставок газа в Украину и другие европейские страны возлагается на Российскую Федерацию. Кроме того, документом одобряются действия Президента Украины и правительства в ходе переговоров с представителями РФ и ЕС по вопросам поставок газа в Украину и его транзита в страны Евросоюза.
Напомним, ОАО "Газпром" во вторник, 13 января, начало постепенное возобновление прокачки транзитного российского газа через Украину в западном направлении.
В понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Президентом Украины призвал Виктора Ющенко "предпринять все меры для того, чтобы международные наблюдатели в кратчайшие сроки прибыли на места контроля и приступили к работе". Президент РФ подчеркнул, что "сразу после этого Россия получит возможность немедленно начать поставки транзитного газа через Украину европейским потребителям и постепенно восстановить штатный режим транзита".
"Предлагаем завтра (во вторник, 13 января, - ред.) в 10:00 утра по московскому времени начать пробную прокачку газа", - сказал вчера глава российского концерна Алексей Миллер, отметив, что прокачка начнется через станцию "Суджа" в западном направлении. По словам А. Миллера, первые поставки после их возобновления планируется осуществить через газоизмерительную станцию "Орловка" в направлении Балканских стран.
Напомним также, ранее Еврокомиссия подписала новую редакцию документа о транзите газа. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов при этом заявил, что Еврокомиссия подписала в новой редакции документ о контроле за транзитом российского газа через Украину. Украина подписала новый протокол о правилах мониторинга транзита газа без оговорок.
Материалы по теме
-
14.02.2012 06:50
-
13.02.2012 13:15
-
13.02.2012 08:28
-
10.02.2012 15:53
-
08.02.2012 11:48
Новости раздела
- УНП: Газпром создал газовый кризис в ЕС ради "Южного потока" 06:50
- Новость дня: Россияне скупают украинские облэнерго вчера, 20:28
- Пенсионный фонд назвал крупнейших должников вчера, 16:19
- Эксперты советуют поднимать цену на газ и бороться с коррупцией вчера, 15:08
- Клюев: Выходить из тени бизнесу должно стать выгодно вчера, 14:48
-
41146
-
31920
-
16761
-
9952
-
8105
Мониторинг сми
- Скидки для своих вчера, 17:30
- Коммерсантъ-Украина и Еврокомиссия исчерпали конфликт вчера, 17:30
- Папа, я нечаянно! вчера, 17:00
- ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио вчера, 16:45
- Правовые последствия гражданского брака вчера, 16:30
- К запуску цифрового вещания откроется специальный колл-центр вчера, 16:12
- Українці в Чехії, або Знецінення статусу біженця вчера, 16:00

