Несмотря на прекращение поставок российского газа в Украину, коммунальное хозяйство будет работать нормально, и для частного сектора будут выделены нормальные объемы газа. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

"Как вы знаете, Украина в этом году имеет крупнейшие сезонные запасы газа в подземных хранилищах, которые как раз и сформированы для того, чтобы нормально, без перебоев обеспечить надлежащим образом и коммунальный, и частный секторы газом для коммунальных и бытовых нужд. И потому я хотел бы вам засвидетельствовать, что завершить в прозрачном ключе с уважением и взаимной толерантностью переговоры между Украиной и Россией есть ключевая немедленная задача", - сказал Президент. Его цитирует пресс-служба главы государства.

"Что касается потребителей собственных национальных, они могут быть спокойны до времени завершения поиска тех договоренностей и компромиссов, которые бы дали возможность каждой стороне найти реализацию честных рыночных конкурентных собственных интересов. Не пострадает ни внутренний потребитель, ни наши партнеры в Западной Европе", - подчеркнул В. Ющенко.

Напомним, диспетчерские службы и производственные подразделения ОАО "Газпром" 1 января с 09:00 по киевскому времени сократили поставки газа для потребителей Украины.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей >>>

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей >>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>