- по-русски
- українською
Стельмах рассказал, что нужно для обеспечения жильем очередников
Чтобы обеспечить жильем 1 млн. 250 тыс. семей, которые стоят в очереди на него, необходимо 12-15 млрд. грн. целевых кредитов сроком до пяти лет. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.
"Выделить эти ресурсы - не проблема для Национального банка, однако, кроме как денег попросить, никто не хотел и сейчас не хочет этой проблемой всерьез заниматься. Намного выгоднее заниматься выделением и перепродажей земельных участков под застройку. Зачем бороться за снижение цен, если их рост приносит чиновникам баснословные барыши?" - отметил он.
Глава НБУ подчеркнул, что вопрос кредитования по госпрограммам, особенно в строительстве, всегда был связан с политикой и меркантильными интересами. "Даже инициативу по завершению строительства жилых объектов с готовностью 50% и выше, которая могла бы помочь оживить не только строительную отрасль, не удалось довести до ума", - напомнил В.Стельмах.
Напомним, Кабинет Министров Украины выделил 2 млрд.грн. на выкуп готового жилья и жилья, готового на 70%, для очередников.
Новости раздела
- Чиновникам ограничивают разъезды по загранкомандировкам 16:09
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі 14:24
- Определен самый энергобережливый регион Украины 13:46
- Судьбу налоговой милиции могут определить уже в ближайшее время 12:19
- Европейская молодежь не может найти работу 11:50
-
17522
-
11275
-
10150
-
9664
-
9141
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

