- по-русски
- українською
Луганск рассматривает возможность перевода котельных с газа на уголь, дерево и электроэнергию
В Луганской области с газа на уголь можно перевести около 20% котельных. К такому выводу пришли специалисты, проведя мониторинг котельных области.
"Сегодня у нас есть возможность перевода ряда котельных области с газа на уголь", – отметил во время брифинга по вопросам подготовки ЖКХ области к отопительному сезону 2009-2010 гг. заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Геннадий Головненко, которого цитирует пресс-служба Луганской облгосадминистрации.
При этом Г.Головненко сообщил, что наименее затратные проекты можно реализовывать на тех котельных, которые в свое время переводились с угля на газ. Однако, даже при таких условиях подобные проекты требуют финансовых затрат. В частности, области для реализации программы по переводу котельных с газа на уголь необходимо около 200 млн.грн. За счет собственных средств реализовать эту программу не удастся.
По мнению представителей облгосадминистрации, перевод котельных с газа на уголь целесообразно и наиболее выгодно осуществлять в южных районах области, где сосредоточено максимальное количество угледобывающих предприятий. Территории, где расположены леса – такие как Новоайдар и Кременная – лучше переводить на древесное топливо. "На электроэнергию советуем переходить степным территориям", - заявил Г.Головненко. По его словам, нагревая энергоноситель в ночное время до нужной температуры и прогоняя его вхолостую в дневное время, можно существенно сэкономить.
Что касается подготовки области к отопительному сезону, то, по словам Г.Головненко, с технической точки зрения она идет стабильно. Но основной проблемой остаются долги населения за потребленные коммунальные услуги. На сегодня общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики области составляет порядка 335 млн.грн. В то время как население Луганщины за услуги ЖКХ задолжало около 800 млн.грн.
Г.Головненко заявил, что государственных денег на подготовку ЖКХ к отопительному сезону в этом году не предусматривается. "Если в прошлом году на это выделялось порядка 35 млн.грн., то в этом году денег не прогнозируется, и территории будут готовиться за счет внутренних оборотных средств", - подчеркнул он. Также, по его словам, территории смогут использовать средства по тарифной разнице и брать кредиты в "Ощадбанке" под гарантии государства.
Последние новости
- Янукович хочет ввести спецподготовку кандидатов в судьи 14:46
- Судья по делу Луценко не захотел пускать телекамеры на заседание 14:45
- Украинский спортсмен выиграл золотую медаль на ЧМ по велоспорту 14:39
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі 14:24
- Янукович перед судьями расхвалил свой проект УПК 14:22
Зарубежная пресса
Новости раздела
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі 14:24
- Определен самый энергобережливый регион Украины 13:46
- Судьбу налоговой милиции могут определить уже в ближайшее время 12:19
- Европейская молодежь не может найти работу 11:50
- Глава МИД РФ: В целом все хорошо, а по сыру и газу договоримся 11:35
-
33549
-
17168
-
9275
-
8313
-
6814
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35


