- по-русски
- українською
"Газпром" беспокоит риск дефицита энергоносителей
Недостаток инвестиций в нефтегазовом секторе приведет к дефициту энергоносителей при выходе мировой экономики из кризиса. Об этом сказал в среду председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на конференции, посвященной энергетическому сектору и финансовому кризису.
"Нет гарантий того, что дальнейший рост спроса на нефть будет сопровождаться адекватным ростом инвестиций. Это значит, что цена может даже превысить уровень в $250, который мы прогнозировали год назад. Мы по-прежнему ожидаем, что сокращение инвестиционных программ международных нефтяных компаний, вызванное высокой волатильностью нефтяного рынка, приведет к снижению объема добычи и поставок через три- пять лет", - отметил А.Миллер, которого цитирует "Reuters".
По словам А.Миллера, инвестиции в геологоразведку в нефтегазовом секторе в этом году сократятся более чем на 20%. "Если объем капиталовложений не восстановится, сбудется прогноз Саудовской Аравии, предсказавшей цену нефти в $150 за баррель через два-три года. Есть основания считать, что к концу года цена достигнет $85 за баррель, а в 2010 году - $100 за баррель", - сказал А.Миллер.
По его словам, учитывая рост себестоимости разработки месторождений, инвестиции в новые нефтяные месторождения должны достигнуть $400 миллиардов в год. "Пока рынок остается чрезмерно волатильным, очевидно, что существующие запасы не будут разрабатываться достаточно быстро для удовлетворения ожидаемого спроса", - отметил глава "Газпрома".
А.Миллер призвал к радикальному пересмотру системы ценообразования на нефтяном рынке путем перехода на долгосрочные контракты для поддержки создания единой системы расчетов. "Мы должны подумать над реформой существующей системы привязки цен нефти лишь к одной валюте в пользу мультивалютной системы расчетов", - сказал глава "Газпрома.
Он также предложил создать биржу для стран-производителей нефти в качестве альтернативы нынешнему монополисту Нью-йоркскойоркской товарной бирже.
Материалы по теме
-
14.02.2012 11:35
-
14.02.2012 09:45
-
14.02.2012 06:50
-
13.02.2012 13:15
-
13.02.2012 08:28
Последние новости
- Попавшему в "ледяной плен" судну удалось пополнить запасы воды 20:41
- Первым вице-премьером могут стать Акимова или Хорошковский, - СМИ 20:19
- Клюева выводят из-под удара, чтоб он мог быть премьером, - мнение 19:57
- Российская власть серьезно взялась за оппозиционера Навального 19:36
- Янукович прокомментировал назначение Клюева секретарем СНБО 19:01
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Чиновникам ограничивают разъезды по загранкомандировкам 16:09
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі 14:24
- Определен самый энергобережливый регион Украины 13:46
- Судьбу налоговой милиции могут определить уже в ближайшее время 12:19
- Европейская молодежь не может найти работу 11:50
-
17615
-
11664
-
11116
-
10356
-
9286
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

