- по-русски
- українською
Гавриш предлагает закачивать газ в ПГХ за счет кредита Евросоюза
Первый заместитель Секретаря Совета национального безопасности и обороны Украины Степан Гавриш считает, что наиболее выгодной для Украины будет закачка газа в ПГХ за счет кредита Европейского Союза. Об этом он заявил сегодня на брифинге.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Гавриш уточнил: "Я не исключаю, что наиболее перспективным путем могут быть переговоры с ЕС и закупка газа за счет технического кредита ЕС". В то же время, он считает, что Украине надо искать собственные резервы для расчетов за газ и диверсификации поставок газа в Украину. В частности, перспективной может быть покупка газа в странах Африки и Ближнего Востока.
По словам С.Гавриша, сегодня СНБО рекомендовало Кабинету Министров Украины разработать программу строительства терминалов для приема сжиженного природного газа, создания собственного производства, покупки или аренды танкеров для перевозки газа.
Кроме того, СНБО рекомендовал Кабмину до конца года подготовить программу реформирования украинской ГТС.
Напомним, по информации Премьер-министра Юлии Тимошенко, Украина значительную часть российского природного газа, который был поставлен в апреле, уже закачала в газовые хранилища. А во время недавнего визита в Москву Ю.Тимошенко договорилась о закачке еще 800 млн. кубометров природного газа в украинские ПХГ за счет предоплаты российской стороной транзита своего газа по территории Украины.
Новости раздела
- Совмин Крыма велел эффективнее тратить бюджетные деньги 02:09
- Чиновникам ограничивают разъезды по загранкомандировкам вчера, 16:09
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі вчера, 14:24
- Определен самый энергобережливый регион Украины вчера, 13:46
- Судьбу налоговой милиции могут определить уже в ближайшее время вчера, 12:19
-
17759
-
14543
-
12360
-
10698
-
9494
Мониторинг сми
- У Азарова появился собственный сайт 17:27
- Cosmopolitan выходит на рынок ювелирных украшений и аксессуаров 17:03
- Как получить "декретные" пособия 16:30
- У генпрокурора Пшонки - новый пресс-секретарь 16:28
- Мобильный под прикрытием 16:00
- Суд заблокировал сайт Дорожного контроля 15:51
- Поборники телекоммуникаций 15:45

