Главное Контрольно-ревизионное управление просит правительство поручить Государственной налоговой администрации проверить те предприятия, у которых осуществляло свои закупки Министерство обороны. Об этом заявил глава КРУ Николай Сивульский сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , Н.Сивульский сообщил: "Я в вашем присутствии подписываю письмо на имя Турчинова и скажу, о чем". По его словам, ранее Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов упомянул о двух фирмах, зарегистрированных в Одессе, которые на момент выигрыша тендера по обеспечению питанием военнослужащих такой деятельностью не занимались и не располагали необходимым количеством персонала.

"Тут (в письме - ред.) описываются операции с этими двумя фирмами и делается вывод. Вывод следующий: эти закупки, поскольку они должным образом не отображены в учете, подлежат списанию с расходов. Это означает, что на эту сумму увеличивается прибыль соответствующих структур. Они нарушили закон. И поэтому я прошу Кабинет Министров поручить налоговой администрации проверить все предприятия, которые осуществляли поставки для Министерства обороны, на предмет соблюдения ими налогового законодательства", - сказал Н.Сивульский.

Напомним, 20 мая глава Главного контрольно-ревизионного управления Н.Сивульский на заседании Кабмина констатировал злоупотребления чиновников Министерства обороны с обеспечением питания военнослужащих. В частности, по его информации, в 2008 году было дополнительно выделено из государственного бюджета 340 млн.грн. для обеспечения питания. "Практически половина этих средств потрачена на цели, которые мы квалифицируем как недостатки, нарушения, а то и злоупотребления, допущенные Министерством обороны", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь, Минобороны отрицает факты нарушений при закупке продуктов питания для солдат и намерено подать в суд на Главное контрольно-ревизионное управление в связи с обвинениями министерства в злоупотреблениях в сфере обеспечения военнослужащих питанием.

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>
Николай Сивульский: биография и подборка новостей>>>