Министерство юстиции подготовило проект закона, которым предусмотрено создание частной службы исполнителей судебных решений. О том, что соответствующий законопроект "О присяжных (частных) исполнителях" будет рассмотрен сегодня на заседании правительственного комитета по вопросам права, сообщил журналистам на брифинге Министр юстиции Николай Онищук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Онищук отметил: "Мы исходим из того, что введение такого института наряду с деятельностью государственной исполнительной службы позволит предоставить гражданам Украины право выбора, к какой службе они хотели бы обратиться для обеспечения исполнения судебного решения - к государственной или частной... Второе: предусмотренная нами служба частных исполнителей - мы не случайно называем их присяжными, поскольку они будут находиться под присягой, будут принимать официальную присягу на выполнение своих публичных функций... будут действовать прежде всего в сфере коммерческих гражданских отношений".

По словам Министра, в компетенцию частных присяжных исполнителей не будут входить споры, связанные с вселением и выселением, корпоративные споры и споры сторон, одной из которых является государство.

Н.Онищук подчеркнул, что такие споры будут исключительно в компетенции государственной исполнительной службы. Он также отметил, что в свое время, когда в Украине вводился частный нотариат - это было "психологической революцией", а на сегодняшний день в стране, по словам Министра, втрое больше частных нотариусов, чем государственных, и свою функцию в целом они выполняют достаточно качественно.

Николай Онищук: биография и подборка новостей>>>