Вторая волна кризиса может накрыть Украину уже через несколько месяцев. О такой угрозе в ходе круглого стола, организованного "Зеркалом недели" для представителей негосударственных банков, заявил председатель правления "ВТБ Банка" (Украина) Вадим Пушкарев.

"Мы прошли только первый виток кризиса, второй подойдет к осени. И здесь, в частности, большая угроза идет со стороны тех семи банков, которые подаются на рекапитализацию и государственное участие в капитале. Прежде всего - со стороны тех двух крупнейших банков, которые на сегодняшний момент потеряли ликвидность, но в них сосредоточена львиная доля проблемных пассивов", - пояснил он.

Банкир отметил, что до осени правительство попытается стабилизировать ситуацию в банках. "В запасе несколько месяцев, пока будет работать временная администрация и будет действовать мораторий на выполнение обязательств перед кредиторами", - уточнил он.

По его словам, если за это время ничего не изменится, то всю банковскую систему страны постигнет очередной удар. "Я не готов сказать, достаточно ли ресурсов в Фонде гарантирования вкладов, чтобы закрыть хотя бы эти два банка по вкладам. Если государство не сможет подтвердить свою состоятельность в плане капитализации, может начаться паника в тех банках, чьи вкладчики хоть немного успокоились", - подчеркнул В. Пушкарев.

Напомним, первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что в мае граждане вернули в банковскую систему 2,2 млрд. грн. По его словам, Нацбанк ожидает, когда вернут остальные 92 млрд. грн.

Вадим Пушкарев: биография и подборка новостей >>>