USD:  8.02  8.05   EUR:  10.45  10.64  

Ющенко решил взяться за село

Печать
18.05.2009 23:39
Президент Украины Виктор Ющенко планирует вместе с представителями местных громад определить пути решения ключевых проблем социально-экономического развития сельскохозяйственных территорий. Так заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный...

Президент Украины Виктор Ющенко планирует вместе с представителями местных громад определить пути решения ключевых проблем социально-экономического развития сельскохозяйственных территорий. Так заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный прокомментировал цель запланированного на вторник расширенного совещания с сельскими и поселковыми головами в Винницкой области с участием главы государства.

"В Винницкой области, как в зеркале, отображены основные негативные факторы, сдерживающие развитие сельских территорий страны. Это в первую очередь недостаточное финансирование и нехватка реальных полномочий местного самоуправления, в частности, рычагов влияния на деятельность хозяйствующих субъектов. Последние находятся за пределами населенных пунктов и не принимают участия в соответствующих программах социального развития", - цитирует чиновника пресс-служба Президента.

Он отметил, что на большинстве сельских территорий сложилась критическая ситуация с упадком дорог, освещения, связи, другой инфраструктуры. "Практически остановлены социальные программы для села, на реализацию которых Президент положил годы деятельности. Речь идет о создании ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов. – ред.) и амбулаторий в каждом селе, функционировании учреждений школьного образования и дошкольного воспитания, предоставлении помощи сельским пенсионерам и возвращении в село молодых специалистов", - заявил Р.Бессмертный.

Он подчеркнул, что без неотложных радикальных мер правительства за два-три года системы сельского образования, медицины, социальной защиты потеряют последние признаки жизнеспособности.

Такая же критическая ситуация, по его словам, с целыми отраслями сельского хозяйства. "Массовое отсутствие соответствующих специалистов - ветеринаров, агрономов, зоотехников - ставит соответствующие отрасли на грань уничтожения. А ключевой проблемой, блокирующей развитие аграрного сектора, является отсутствие надлежащего урегулирования земельных отношений", - отметил Р.Бессмертный.

"Президент рассчитывает, что упомянутое антикризисное совещание позволит очертить механизмы решения ключевых проблем сельских территорий, в частности, сбалансировать межбюджетные отношения, укрепить бюджеты территориальных громад, повысить самодостаточность и влиятельность местных громад", - подчеркнул чиновник.

Напомним, в начале февраля Верховная Рада Украины согласилась со всеми, кроме одного, предложениями Президента к Закону о предотвращении негативных последствий влияния финансового кризиса на развитие АПК. За Закон N3353 в новой редакции, с учтенными предложениями В. Ющенко, проголосовали 399 народных депутата.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Разместить рекламу
Дуэль

качество продукции
15
политика
115

Зарубежная пресса

Подписка на все новости
вакансии видеооператора в Одессе, Погода в Понорі, в донецке ограбили банк, фильмы 2011, клип feat, продажа Renault Safrane Николаев