Для ликвидации последствий наводнения в западных областях Украины, которое произошло 23-27 июля 2008 года, необходимо 3,5 млрд.грн. Об этом сегодня заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании, посвященном этому вопросу.

"В 2009 году было проведено уточнение генерального плана и определена необходимость в средствах для полного восстановления всех пострадавших объектов - 3,5 млрд.грн. Это еще тот объем денег, который необходим во время кризиса, чрезвычайно сложной ситуации трудного наполнения бюджета... И, безусловно, во время кризиса такие деньги на поверхности не лежат, которые можно так просто взять и отдать дальше на восстановление инфраструктуры", - сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Премьера, из суммы в 3,5 млрд.грн. 1,5 млрд.грн. должны быть направлены на восстановление первоочередных объектов. Кроме того, она сообщила: "Задолженность за вновь проведенные и выполненные работы составляет 119 млн.грн. в Ивано-Франковске и 2,6 млн.грн. - в Тернопольской".

Также глава правительства проинформировала, что на совещании будет рассмотрен проект постановления правительства относительно ликвидации последствий наводнения в Западной Украине, который должен быть утвержден на ближайшем заседании Кабинета Министров.

Кроме того, Ю.Тимошенко сообщила, что в 2009 году необходимо выделить 415 млн.грн. на финансирование первоочередных противопаводковых мероприятий.

Напомним, в настоящее время ситуация с ликвидацией последствий стихийного бедствия остается непростой. Президент Виктор Ющенко, в частности, считает, что Кабинет Министров оставил области, пострадавшие от наводений, один на один с бедой. "По итогам проведенного в регионе совещания Президент констатирует, что Кабинет Министров не выполнил своих обязательств по проведению восстановительных работ", - заявила недавно пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. По мнению главы государства, сказала она, не выполнены работы по берегоукреплению, а также меры, предусмотренные государственными противопаводковыми программами.

По итогам совещания в Ивано-Франковске Президент поручил главам местных государственных администраций завершить инвентаризацию объектов, разрушенных стихией, и определить объем необходимых работ в рамках реализации противопаводковых программ. Отдельно Президент Украины обратился к Кабинету Министров и профильным министерствам с просьбой обеспечить необходимые объемы финансирования соответствующих работ на пострадавших территориях путем внесения изменений в Государственный бюджет в части субвенций на социально-экономическое развитие регионов и пересмотра резервного фонда бюджета.

Наводнение в Западной Украине: подборка новостей>>>
Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>