- по-русски
- українською
Кинах назвал причину роста цен на нефтепродукты
Рост цен на нефтепродукты является следствием того, что Украина за последний период практически разрушила инвестиционный климат на собственных нефтеперерабатывающих предприятиях. Об этом во время Всеукраинского собрания объединений промышленников, предпринимателей и работодателей заявил Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины Анатолий Кинах.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, А.Кинах подчеркнул, что отечественные нефтеперерабатывающие заводы являются несовершенными, с высоким материальным и физическим износом основных фондов, несоответствующей европейским и мировым стандартам глубиной и качеством переработки нефти. "Сегодня Украина вместо того, чтобы модернизировать нефтеперерабатывающие предприятия, превращается по сути в импортера готовых нефтепродуктов, и находится в прямой зависимости от колебаний цен на мировом рынке", - отмечает А.Кинах.
Президент УСПП убежден, что Украина должна работать над стратегией национальной энергетической безопасности, формированием качественного прозрачного рынка нефтепродуктов. "Был период, когда Украина была уже экспортером готовых нефтепродуктов. Вместе с тем сегодня стимулов для серьезных компаний перерабатывать нефть на территории Украины практически не существует, так как конечная продукция является неконкурентоспособной", - подчеркнул он.
Напомним, ранее Секретариат экспертно-аналитической группы по отработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности установил расчетный "ценовой коридор" для АЗС розничной торговли на период с 11 апреля 2009 года.
На 23 апреля 2009 года в Киеве сформировались следующие средние розничные цены на бензин*:
Розница, (наличный расчет), в грн./литр:
А-76 – 5,24;
А-92 – 5,65;
А-95 – 5,85;
ДТ – 5,35.
Новости раздела
- Чиновникам ограничивают разъезды по загранкомандировкам 16:09
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі 14:24
- Определен самый энергобережливый регион Украины 13:46
- Судьбу налоговой милиции могут определить уже в ближайшее время 12:19
- Европейская молодежь не может найти работу 11:50
-
17451
-
10860
-
9986
-
9046
-
8682
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35


