Депутаты готовят специальный законопроект для стабилизации горно-металлургического комплекса. Об этом сегодня пишет газета "Дело".

Издание отмечает, что Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады готовит законопроект об оптимизации налогообложения и тарифов для компаний горно-металлургического комплекса. По информации издания, депутаты попытаются узаконить меморандум о взаимопонимании, который ранее подписало правительство с собственниками меткомбинатов и ГОКов.

"Поскольку эти договоренности фактически не выполняются, металлурги хотят с помощью закона решить проблемы с возвратом НДС и добиться снижения транспортных тарифов. В свою очередь Кабмин рассчитывает внести в закон норму, обязывающую металлургов снизить цены для внутреннего рынка", - пишет газета.

"Мы рассчитываем, что уже в мае проект будет рассмотрен Верховной Радой", - сообщила изданию глава парламентского комитета Наталья Королевская.

Как утверждают авторы законопроекта, закон должен решить проблемы отрасли, связанные с возвратом НДС и снижением транспортных тарифов. "На сегодняшний день долг по НДС составляет порядка 2,8 миллиарда гривень. Кроме того, предлагается установить цены на газ и электроэнергию на уровне прошлого года, урегулировать вопросы аренды земельных участков и платы за разработку полезных ископаемых. А также решить проблему отчислений меткомбинатов в местные бюджеты на улучшение экологии", - объяснил газете зампредседателя ЦК Профсоюза металлургов Александр Рябко. По его словам, данным проектом закона 70% таких отчислений предлагается оставить в бюджете самих предприятий. Также авторы документа хотят уменьшить отчисления, которые платят металлурги за добычу природных ископаемых, и уменьшить пошлины на импорт оборудования для метзаводов.

Металлургия: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>