Используя обслуживающие кооперативы, украинское село может дополнительно получить около 15 млрд. грн. только от продажи молока. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на совещании по вопросам формирования оптово-розничных рынков по реализации сельхозпродукции и обслуживающей кооперации.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер подчеркнула, что при существующей системе закупки сельхозпродукции в мелких сельских хозяйствах, село теряет только на продаже молока около 26,9 млрд.грн. в год.

"Пусть, например, 25% пойдет на розничную торговлю, пусть это будет 15 млрд.грн. Но это колоссальный объем средств, на которые сегодня недофинансируется село", - сказала Ю.Тимошенко, добавив, что аналогичная разница при продаже мяса составляет около 17 млрд.грн.

Премьер также предложила возобновить практику использования молоковозов, которые в цистернах с функцией охлаждения развозили бы молоко в города, а нереализованные объемы сдавали бы на перерабатывающие заводы.

Премьер-министр отметила, что в обслуживающие кооперативы должны входить сельскохозяйственные рынки, транспортный парк, который позволил бы доставлять сельхозпродукцию из сел в города, и оборудование, необходимое для контроля и хранения сельхозпродукции.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>