Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает создавать обслуживающие кооперативы, которые дадут селянам доступ к городским рынкам, а горожанам - к качественной и дешевой сельхозпродукции. Об этом Премьер заявила во время своего выступления на совещании по вопросам формирования оптово-розничных рынков по реализации сельхозпродукции и обслуживающей кооперации.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко обратила внимание на то, что большинство сельхозпродукции в Украине производится не на крупных предприятиях, а в мелких сельских хозяйствах. При этом, по ее словам, именно эти хозяйства получают самую низкую цену за свою продукцию.

Так, если закупочная цена за один литр молока в среднем составляет около 1,4 грн., то стоимость его реализации на продовольственных рынках - более 4 грн. Закупочная цена одного килограмма говядины в среднем составляет 11,7 грн., цена реализации на рынке - 25,7 грн. Закупочная цена килограмма свинины - 17,2 грн., цена реализации в среднем составляет около 39 грн.

Ю.Тимошенко также подчеркнула, что, когда селяне со своей продукцией добираются до городских рынков, разница между закупочной и розничной ценами, как и во всем мире, составляет от 35% до 55%, а не в два-три раза, как это происходит в Украине, когда реализацией занимаются монопольные структуры.

"Я считаю, что правильно выставленный приоритет на 2009 год - это сделать все необходимое для того, чтобы у нас начали работать обслуживающие кооперативы, у которых может быть и финансовая поддержка, и организационная поддержка, и самое главное - они смогут объединить интересы людей, которые живут в селе, и людей, которые живут в городе", - подчеркнула глава правительства.

По ее словам, потребители в городе смогут получить качественные продукты питания без консервантов, без добавок по умеренным ценам. "Почему у нас сегодня супермаркет - это единственная форма торговли продуктами питания для людей, которые живут в городах?" - подчеркивает Премьер. По ее словам, причина в том, что украинская экономика чрезвычайно монополизирована.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>