Верховная Рада Украины приняла постановление "О Рекомендациях парламентских слушаний на тему: "Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства и пищевой промышленности Украины" N4242. Об этом сообщает информационное управление ВР.

В рекомендациях, в частности, отмечается, что по итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2008 году 42% предприятий пищевой промышленности проработали с убытком в 8,2 млрд. грн. В 2009 году почти вдвое были уменьшены объемы прямой государственной поддержки агропромышленного комплекса Украины. Социальные программы для развития сельских территорий практически были изъяты из расходов государственного бюджета, что, по словам авторов документа, приводит к упадку развития социальной и производственной инфраструктуры сельской местности, усугублению отрицательных демографических тенденций на селе.

Учитывая значимость аграрного сектора экономики Украины для обеспечения продовольственной безопасности государства, участники парламентских слушаний рекомендуют, в частности, Верховной Раде ускорить рассмотрение и принятие в первоочередном порядке законопроектов, направленных на обеспечение развития агропромышленного комплекса и минимизации влияния финансового кризиса на отрасль. А именно: "Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и по мотивам общественной необходимости" N3682; "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно изменения целевого назначения земельных участков" N2028; "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения плодородия почв" N3338; "Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции" N2137 и другие.

Кабинету Министров Украины рекомендовано отменить действие постановлений, которые противоречат рыночным принципам ведения экономики, ухудшают регуляторную среду и приводят к убыточной деятельности отечественных предприятий.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>