Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка, в нынешнем году ожидается приток инвестиций в экономику Львовской области. Об этом заявил глава Львовской областной государственной администрации Николай Кмить.

Как сообщает пресс-служба Львовской ОГА, при этом Н.Кмить напомнил, что область входит в десятку наиболее привлекательных регионов Украины и занимает первое место среди западных регионов по объемам привлеченных инвестиций, общий объем которых в настоящее время составляет $319,1 млн.

По словам главы Львовской облгосадминистрации, ожидается, что приток инвестиций в 2009 году составит, как минимум $350 млн. "В частности, наиболее крупные инвестиции - это первая в Украине частная шахта с иностранным капиталом "Любельськая" (общий объем инвестиций - 800 млн. евро, из которых 200 млн.грн. ожидаем в 2009 году, плюс - создание 3 тыс. рабочих мест) и "Ляфарж" (общий объем инвестиций - 260 млн. евро, из них в 2009 году - 50 млн. евро)", - отметил Н.Кмить.

Кроме того, Н.Кмить указал на то, что не так давно встречался с представителями датского бизнеса. "Они в прошлом году инвестировали 69 млн. во Львовщину из 150 млн., которые инвестировали в Украину. И у них сейчас есть 20 новых проектных предложений для Украины. Мы хотим, чтобы как можно больше этих проектов было начато именно на Львовщине. Датский бизнес здесь чувствует себя комфортно", - подчеркнул глава Львовской ОГА.

Николай Кмить: биография и подборка новостей>>>

Инвестиционный климат Украины: подборка новостей>>>