В партии "Наша Украина" считают отставку заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Александра Савченко политическим ходом в интересах одного из кандидатов в президенты. Об этом сообщил первый заместитель главы политсовета Владимир Мойсик сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Мойсик отметил: "Я могу вам обозначить целую цепочку событий, которые уже произошли и которые, наверное, произойдут. Не просто так появилось заявление Министра внутренних дел о "сухарях" и об ответственности должностных лиц Национального банка. За этим следует заявление господина Савченко о том, что он не согласен с экономической политикой банка и оставляет должность заместителя главы Национального банка. Будут следующие подобные шаги, которые будут сопровождаться обвинениями в адрес Президента из-за Национального банка Украины".

В.Мойсик также отметил, что, по его мнению, сегодняшний поступок Савченко не является провокацией. "Это не провокация. Это спланированное действие. Он работает не на банк, а в политической команде и делает политические шаги, а не профессиональные", - отметил он. Отвечая на вопрос, в чьей именно команде работает Савченко, В.Мойсик сказал: "Вы догадаетесь сами. Я думаю, что одного из кандидатов в президенты".

Напомним, сегодня, 11 сентября, заместитель председателя НБУ Александр Савченко сделал официальное заявление об отставке.

Напомним также, в марте 2009 года НБУ лишил А.Савченко права регулировать валютный контроль и налично-денежный оборот, передав эти полномочия заместителю председателя Владимиру Кротюку. Таким образом, Нацбанк вывел из подчинения А.Савченко все подразделения, включая управление контроля рисков, департамент налично-денежного оборота, Музей денег, Центральное хранилище и Банкнотно-Монетний двор. Как писал "Коммерсантъ Украина", банкиры связывали это с сенсационными заявлениями А.Савченка о валютной политике НБУ и желанием главы Нацбанка Владимира Стельмаха отстранить потенциального конкурента.