В Министерстве угольной промышленности Украины уже есть перечень шахт, на которые пойдут 100 млн.грн., выделенных правительством для обеспечения безопасности шахтерского труда. Об этом сообщил на брифинге в Макеевке 26 августа Министр угольной промышленности Виктор Полтавец.

"Есть перечень шахт, перечень оборудования… Все эти 100 млн.грн. мы обязаны использовать и получить от этого пользу, тем более, времени осталось мало", - сказал В.Полтавец, которого цитирует УНИАН.

Также Министр пояснил, на какое именно оборудование пойдут эти средства. "Прежде всего, будет выделено на систему УТАС. Второе - на установку и модернизацию дегазации, потому что у нас она во многих местах слабо работает или, честно говоря, кое-где даже не работает. Следующий вопрос - это установка холодильных машин. У нас есть шахты, где большая температура на больших глубинах, и без холодильных установок мы не можем добиться нормальной температуры. И целый ряд других", - сказал В.Полтавец.

Остановившись подробнее на системе безопасности УТАС, Министр отметил, что пока она не доработана и ее новый вариант, усовершенствованный разработчиками, будет продемонстрирован уже в субботу, 29 августа.

"Система УТАС еще не доработана, она пока работает как информационная, то есть может влиять человеческий фактор. Но сегодня разработана Петровским машиностроительным заводом усовершенствованная система УТАС. Эта система уже управляющая: независимо от человека при наличии газа метана она будет отключать напряжение. Мы будем демонстрировать ее в субботу", - отметил глава Минуглепрома.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что правительство предлагает дополнительно выделить из госбюджета 100 млн.грн. для обеспечения безопасности труда на шахтах.

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>