Фонд государственного имущества не занимается тотальной распродажей государственных предприятий. Об этом сегодня на Интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) заявил и.о. главы ФГИУ Дмитрий Парфененко.

"Нет никакой массовой распродажи с молотка. Государство держит приватизационные процессы под строжайшим контролем. Этому способствует то, что Фонд госимущества подконтролен и Верховной Раде, и правительству, и Президенту Украины", - заверил он.

По его словам, решения о необходимости привлечения негосударственных инвестиций на предприятия государство принимает точечно. "Любые предприятия не могут вечно, за редкими исключениями, работать стабильно. В случае отсутствия бюджетного финансирования возникает вопрос: за счет каких денег или источников это предприятие будет работать? Как раз в этом случае государство точечно принимает решение о необходимости привлечения негосударственных инвестиций на это предприятие путем приватизации", - отметил и.о. главы ФГИ.

При этом Д.Парфененко уточнил, что о взвешенном подходе государства к приватизации говорит и статистика.

"В перечне объектов, которые подлежат и подлежали приватизации в 2009 году, находятся 363 пакета акций и 188 государственных предприятий. Так вот, на сегодняшний день продано аж 20 пакетов акций. По-моему, эти цифры говорят сами за себя", - считает он.

Д.Парфененко утверждает, что без ведома правительства и без согласия отраслевых министерств Фонд госимущества даже на миллиметр не подступает к приватизации того или иного объекта. "А правительство с министерствами на сегодняшний день определились, что не должно приватизироваться. Это государственные монополии, военно-промышленный комплекс и много других предприятий", - подытожил он.

Дмитрий Парфененко: биография и подборка новостей>>>Приватизация по-украински: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>