Сегодня вступил в силу приказ Министерства юстиции Украины, которым утвежден новый Порядок выдачи свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью, который выдвигает требования для получения такого свидетельства, являющегося основанием для назначения на должность государственного нотариуса или для регистрации частной нотариальной деятельности.

Документом предусмотрено, что свидетельство о праве заниматься нотариальной деятельностью может быть выдано гражданину Украины, который имеет полное высшее юридическое образование, владеет государственным языком, имеет стаж работы в сфере права не менее трех лет, прошел стажировку на протяжении одного года в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса и сдал квалификационные экзамены.

По информации портала ЛІГА:ЗАКОН, на один пункт расширился перечень документов, необходимых для получения свидетельства - отныне будет также необходимо подавать представление управления юстиции о выдаче свидетельства (в случае сдачи экзамена квалификационной комиссии нотариата при управлении юстиции).

Кроме того, срок рассмотрения необходимых для выдачи свидетельства документов сократился ровно в два раза. В частности, с одного месяца до 15 дней со дня их получения.

Минюст также и установил четкий перечень оснований для отказа в выдаче нотариального свидетельства. Это: утрата украинского гражданства; вступление в силу обвинительного приговора суда; вступление в силу решения суда о признании лица недееспособным, ограниченно дееспособным или же вынесение судебного определения о применении мер принудительного характера.

Отказ в выдаче свидетельства может быть обжалован в суде в месячный срок со дня его получения.

Юридические услуги: подборка новостей>>>