Областные государственные администрации не владеют достоверной информацией о выплатах заработной платы работникам бюджетных учреждений. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов Украины относительно появившейся ранее в СМИ информации о якобы проблемах с выплатой зарплат в отдельных регионах, в частности, в Херсонской области.

"Для областных государственных администраций и для сотрудников бюджетных организаций, которые финансируются из местных бюджетов, сообщаем, что без вмешательства облгосадминистраций по поручению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Минфин получил 25.12.2009 от местных финансовых органов информацию относительно начисленной заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений. Согласно этой информации по состоянию на 24.12.2009 была не выплачена заработная плата в сумме 1,9 млрд.грн. С целью обеспечения выплаты заработной платы и учитывая отсутствие средств в местных бюджетах, Государственное казначейство 28.12.2009 досрочно перечислило дотацию выравнивания для 100-процентной выплаты заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов, в том числе и за вторую половину декабря", - говорится в заявлении Минфина.

Также в ведомстве отмечают, что за счет досрочно перечисленной дотации выравнивания из государственного бюджета местные государственные администрации и органы местного самоуправления обязаны обеспечить 100-процентную выплату заработной платы бюджетникам за декабрь 2009 года, в том числе и за вторую половину декабря.

Напомним, в минувшую субботу Херсонская ОГА под руководством губернатора Бориса Силенкова провела совещание по вопросу угрожающей ситуации, которая сложилась в бюджетной сферах Украины и области. В частности, губернатор отметил, что Херсонская область так и не получила от правительства около 120 млн.грн. дотации выравнивания, в результате чего под угрозой срыва оказалась выплата в полном объеме зарплаты бюджетникам в 18 районах области и всех городах областного подчинения.

Борис Силенков: биография и подборка новостей>>>