Фонд государственного имущества Украины обвинил Министерство финансов в затягивании процесса возвращения залога участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом сегодня пишет "Коммерсантъ Украина".

Издание отмечает, что Фонд трижды направлял платежное поручение в Минфин и столько же раз получал отказ по формальным причинам. По мнению экспертов, разбирательства между ведомствами станут еще одним тревожным сигналом для инвесторов.

"Отведенный законом срок возврата залога участникам несостоявшегося конкурса по продаже 99,57% акций ОПЗ истек 10 октября. Несмотря на это, двое из трех участников - "Фрунзе Флора" (принадлежит предпринимателю Константину Григоришину) и "Нортима" (контролируется группой "Приват") - так и не получили залоги на общую сумму 800 млн.грн. 21 октября компания "Фрунзе Флора" подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием вернуть залог. Первое заседание суда по этому делу назначено на 14 декабря", - отмечает газета.

Вчера и.о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко рассказал изданию, что направил в суд подробное объяснение того, почему до сих пор не возвращены средства участников конкурса. "Я полностью возлагаю ответственность на Минфин и Госказначейство", - сказал он. По его словам, в министерстве "придирались" к поданной ФГИ заявке на возвращение залога, но в результате признали, что она была оформлена правильно. В результате фонд выписал платежное поручение, которое Госказначейство должно было оплатить. "На прошлой неделе я трижды присылал платежку и трижды мне ее возвращали, придираясь все к новым и новым деталям. Я разъяснил в объяснении суду, что нашей вины в происходящем нет", - сказал Д.Парфененко.

И.о. министра финансов Игорь Уманский в свою очередь заявил: "Вы представляете, он (Д.Парфененко. - ред.) трижды составлял платежки и трижды составил их неправильно. Позор!"

ОАО "Одесский припортовый завод": справка и подборка новостей>>>