Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона "О частной сыскной деятельности".

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, законопроектом (N4450), поданным народным депутатом Владимиром Мойсиком (фракция НУНС), предлагается легализировать частную детективную деятельность как вид предпринимательской деятельности, определить ее общие правовые принципы.

"Законодательное урегулирование частной сыскной деятельности будет содействовать усовершенствованию механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека, защиты законных прав и интересов юридических лиц и т.п.", - отметил автор проекта.

Члены Комитета при обсуждении этого законопроекта обратили внимание на то, что в большинстве стран мира субъекты частной сыскной деятельности предоставляют существенную помощь хозсубъектам в изучении репутации и финансового состояния заемщиков и других партнеров, определении их способности реально выполнять взятые на себя финансовые обязательства, что в значительной мере предотвращает подписание рискованных соглашений и уклонение должников от уплаты задолженности.

Кроме того, субъекты частной сыскной деятельности проводят работу по поиску лиц, место нахождения которых не известно, розыск пропавшего имущества и животных, выявлению фактов нарушений прав интеллектуальной собственности, прежде всего незаконного использования товарных знаков и другое.

Комитет поддержал законопроект, принятие которого позволит легализировать фактически существующий вид деятельности, вывести ее из тени и установить для нее цивилизованный правовой механизм регулирования.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>