Запрет НБУ формировать резервы под кредитные риски в валюте продолжает оставаться одной из серьезнейших угроз для стабильности банковской системы. Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола, организованного "Зеркалом недели".

"По-прежнему большая проблема - это постановления N107-109. Сейчас уже стало очевидно и НБУ, что банки под таким регулированием все больше влезают в валютные риски и уже сейчас несут убытки в связи с ростом короткой позиции. Его срочно нужно менять, делать мягче либо отказываться совсем", - убежден председатель правления "Укрсиббанка" Сергей Наумов.

Аналогичного мнения придерживается и председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко, который еще полгода назад заявлял о том, что "новая методика расчета валютной позиции - это бомба замедленного действия, которая взорвет банковскую систему изнутри".

"Мы с вами, банкиры, это прекрасно понимаем. Я для себя прикидывал: если все банки приведут валютную позицию в соответствие с методикой, то 15% движения курса будет означать почти миллиард долларов потерь для банковской системы за счет курсовых разниц. На капиталах, на дооценке резервов, которые нужно будет доформировывать", - заявил И.Юшко в ходе круглого стола.

"Сегодня все тянутся хоть три копейки положить в капитал, чтобы как-то восстановить свою адекватность, и при этом мы сидим на пороховой бочке. Но кому до этого есть дело? А новый взрыв обязательно произойдет. Вопрос только, когда - нынешней осенью, весной или осенью следующего года?", - подытожил И.Юшко.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>