Президент Украины Виктор Ющенко встретился с главой Хмельницкой областной государственной администрации Иваном Гавчуком. Главу государства, прежде всего, интересовали такие вопросы, как наличие ресурсов местных бюджетов на выплату зарплат и расчеты за энергоносители; ситуация с возмещением НДС - его динамика, влияние на экономическое состояние области и ее предприятий.

Как сообщает Главная служба информационной политики Секретариата Президента, в своем докладе руководитель Хмельницкой обладминистрации сообщил, что сейчас область фактически выполняет бюджет, однако для этого пришлось скорректировать его показатели в сторону уменьшения. "По сути, мы выполнили за 9 месяцев и центральный, и местный бюджеты, но с корректировкой в августе", - сказал он.

По его словам, на данный момент долги по выплате заработной платы составляют 22,8 млн. грн. "Удалось, по крайней мере, приостановить наращивание долгов по заработной плате", - заверил Президента губернатор.

Что касается расчетов за энергоносители, по словам И.Гавчука, на сегодня уровень проплаты населения составляет 109%, объектов бюджетной сферы - 85%. Он также проинформировал Президента, что на конец года недофинансирование области из центрального бюджета по заработной плате и компенсации тарифов на энергоносители составит 72 млн. грн., а невозмещенный НДС сегодня составляет около 37 млн. грн.

Президент затронул такие вопросы, как уровень финансирования государственных программ по поддержке производства сельхозпродукции; проблемы, связанные с атомной энергетикой; ход строительства газоотвода Деражня-Летичев и выделение средств на сооружение второй "нитки" водопровода Черниловка-Хмельницкий. По словам В.Ющенко, решение этих проблем требует дополнительных бюджетных средств, поэтому он намерен ставить перед правительством эти вопросы и настаивать на скорейшем их решении. Президент подчеркнул, что также ждет соответствующих аргументированных предложений по решению проблем региона от местных властей.

Отдельно глава государства поинтересовался ситуацией с кадровыми назначениями на руководящие должности области - их законностью, согласованием с главой обладминистрации и т.д. Он выразил обеспокоенность попытками правительства в нарушение требований законодательства вмешиваться в кадровую политику местной власти.

С целью выяснения реального положения дел в регионах, углубленного изучения проблематики и принятия необходимых мер по улучшению социально-экономической ситуации Президент проводит серию встреч с главами областных государственных администраций.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей >>>

Иван Гавчук: биография и подборка новостей >>>