По итогам 2009 года реальный ВВП сократится на 13%. Таков прогноз Алексея Блинова, экономиста инвестиционной компании "Astrum Investment Management".

В свою очередь директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин называет сходные цифры, объясняя замедление падения ВВП довольно просто. "К концу года показатели действительно несколько улучшатся, но не потому, что дела вдруг пошли хорошо, а просто потому, что мы находимся на самом дне, и легкие волны нам кажутся цунами. По моим прогнозам, по итогам 2009-го падение ВВП окажется на уровне 13-14%. Этот небольшой плюс - просто следствие того, что дальше падать некуда", - говорит он.

По той же причине экономисты не исключают роста ВВП в 2010-м. "В будущем году в Украине действительно возможен рост ВВП на 3-4%, но не благодаря каким-то системным долгосрочным антикризисным мероприятиям, а из-за чрезвычайно низкой базы сравнения. Если же для украинского правительства в бюджетном процессе приоритетным останется популистский подход, национальную экономику в следующем году ожидает трудное время и годовой 3-5% рост ВВП будет обеспечен, главным образом, за счет высокой инфляции, которая превысит 15%. При этом реальный бюджетный дефицит составит не менее 10%", - говорит гендиректор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Напомним, по данным Госкомстата, реальный ВВП Украины во втором квартале 2009 года упал на 17,8%, по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, и составил в номинальном выражении 207 млрд. 96 млн.грн.

Подробнее – в статье Интернет-газеты "СЕЙЧАС" под названием "На дне, или Как "легкие волны" в экономике превращаются в цунами" >>>