Антимонопольщики и Минтопэнерго усилят конкуренцию в ТЭК

Министерство топлива и энергетики Украины и Антимонопольный комитет подписали соглашение о партнерстве относительно совместных действий по созданию благоприятной среды для развития добросовестной конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, со стороны АМКУ соглашение подписал исполняющий обязанности главы комитета Александр Мельниченко, со стороны Минтопэнерго соглашение должен был подписать министр Юрий Бойко, но в последний момент он был приглашен на переговоры с миссией МВФ в Украине, вместо него принял участие в подписании первый заместитель министра Владимир Макуха.

Соглашение, в частности, предусматривает взаимную поддержку АМКУ и Минтопэнерго в проведении совместных мероприятий по вопросам, которые относятся к компетенции сторон, предусматривает проведение консультаций относительно развития рынков топливно-энергетического комплекса, обмен информацией относительно состояния рынков, осуществление мер, направленных на развитие добросовестной конкуренции в топливно-энергетическом комплексе.

"Стороны будут содействовать установлению системного контроля качества бензинов и дизельного топлива на автозаправочных станциях, будут привлекать специалистов Минтопэнерго в качестве консультантов в ходе осуществления Антимонопольным комитетом контроля над соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции во время проведения исследований рынков топливно-энергетического комплекса", - говорится в соглашении.

Кроме того, стороны договорились разрабатывать и организовывать совместные мероприятия, целью которых является подготовка предложений по развитию предпринимательства и конкуренции, предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

А.Мельниченко высоко оценил роль подписанного соглашения. "Я очень ценю позицию Министра топлива и энергетики Ю.Бойко, который, в отличие от прошлого руководства министерства, идет на сотрудничество с Антимонопольным комитетом", - сказал он. По его словам, это сотрудничество должно проходить по трем основным направлениям: наведение правопорядка в сфере ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов, контроль качества бензинов и конкретная экономическая политика государства.

"По этим направлениям позиции Антимонопольного комитета и министерства совпадают. Учитывая то, что на сегодня, по моему мнению, и коллеги это подтверждают, в Украине не выработана национальная стратегия развития такого социально важного рынка, а она должна быть, мы обратились с соответствующим письмом к Президенту Украины, где изложили все наши предложения", - сказал А.Мельниченко.

Александр Мельниченко: биография и подборка новостей>>>
Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>