Правительство решит проблему возврата налога на добавленную стоимость путем выпуска НДС-облигаций. Об этом сегодня, представляя нового руководителя Государственной налоговой администрации Александра Папаику, сообщил Премьер-министр Николай Азаров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина, Н.Азаров уточнил: "Президент ставит задание: сломать коррупционную схему возмещения НДС. НДС должен работать как нормальный налог... Мы практически уже приняли решение о том, что до 1 июля будут выпущены облигации с длительным сроком обращения... Так мы расчистим завалы и можем перейти к автоматическому возмещению добросовестным плательщикам".

По его словам, в настоящий момент новое руководство налоговой службы должно провести полную ревизию накопленной задолженности по возврату НДС и проверить обоснованность претензий предприятий по поводу возмещения этого налога.

При этом Н.Азаров отметил, что имеющийся объем заявок на возмещение НДС в размере 25 млрд.грн. нереален. "Государство не может за воздух платить бюджетные средства. Это огромные деньги. Поэтому нужная ревизия, точная цифра, согласование с плательщиками налогов, и под этот объем - выпуск облигаций", - отметил он, добавив, что объем ожидаемого выпуска НДС-облигаций будет дополнительно уточняться.

Кроме того, Н.Азаров сообщил, что недоволен работой налоговиков в этом направлении - "откаты" за возмещение НДС составляли от 20% до 50%. "Мне со всех сторон поступают сигналы, что для того, чтобы получить НДС, нужно заплатить от 30% до 50% отката. Я ставлю задание перед Александром Алексеевичем (Папаикой, - ред.) и перед всеми другими - беспощадно искоренять это позорное явление", - отметил он.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабмину разработать прозрачный механизм возмещения НДС в автоматическом режиме. По имеющимся данным, задолженность государства по возврату предприятиям НДС превышает 25 млрд.грн.

Николай Азаров: биография и подборка новостей>>>Правительство Азарова: подборка новостей>>>