Украина должна стать территорией приоритетного развития. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, представляя нового руководителя Государственного агентства по инвестициям и инновациям Александра Тарана.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе первого вице-премьера, А.Клюев отметил, что создание условий для инвестиций в реальный сектор экономики является одной из ключевых правительства. Другой ключевой долгосрочной задачей вице-премьер назвал изменение структуры экономики Украины в сторону высокотехнологических областей. "Сегодня мы должны использовать все возможные стимулы для возобновления роста. При любых обстоятельствах необходимо уменьшать налоги и значительно упрощать условия для бизнеса. Нужно возвратиться к положительному опыту стимулирования инвестиционной активности - вся Украина должна стать территорией приоритетного развития", - заявил Первый заместитель руководителя правительства.

По словам А.Клюева, упомянутые меры станут условием для привлечения иностранных инвестиций. "Вместе с тем, опыт десятков стран доказывает, что роль государства здесь определяющая - монетарная политика и регулирования финансового сектора должны стимулировать как кредитование реального производства, так и привлечение ресурсов в развитие промышленности, создание новых высокотехнологических предприятий, ограничивая спекуляции", - сказал Первый вице-премьер-министр Украины.

Среди важных среднесрочных задач новой власти А.Клюев назвал также судебную реформу, противодействие коррупции, детенизацию экономики.

"Мы понимаем, что для системной модернизации промышленности одной лишь дерегуляции и красивого бизнеса-климата недостаточно - опыт других стран показал, что для изменения структуры экономики в сторону высоких технологий нужны целенаправленные государственные усилия", - заявил он. По его словам, готовить мощную интеллектуальную и нормативную базу для повышения эффективности этих усилий и должно Государственное агентство по инновациям и инвестициям.

Правительство Азарова: подборка новостей>>>
Андрей Клюев: биография и подборка новостей>>>