Кабинет Министров Украины поручил Министерству транспорта подготовить предложения по проведению нового конкурса по привлечению инвесторов для строительных работ в аэропорту города Львова. Об этом сообщил сегодня на брифинге Вице-премьер-министр Иван Васюник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Васюник отметил, что с момента завершения конкурса (6 ноября 2009 года) соглашение с победителем не подписано. И.Васюник отметил, что, по информации Минтранса, инвестор постоянно выдвигает новые условия, которые не были предусмотрены условиями конкурса, а именно: финансовые гарантии правительства на инвестиционные средства, предоставление инвестору права самостоятельно формировать тарифы, налоговые льготы.

"Исключительно по формальным причинам, из-за того, что такие условия... не были предусмотрены конкурсом, правительство рекомендовало Министерству транспорта уведомить потенциального победителя о возможности прекращения в ближайшее время переговоров, а Министерству транспорта правительство дало задание... проанализировать все обстоятельства проведения предыдущего конкурса и подготовить материалы для объявления нового конкурса", - сказал он.

В свою очередь, глава Львовской обладминистрации Николай Кмить отметил, что пока работы на терминале будут продолжены за счет государственного бюджета.

ГП "Международный аэропорт Львов" создано в 2002 году путем выделения в отдельное предприятие из состава "Львовских авиалиний". Аэропорт расположен в 6 км от центра Львова. Реконструкция аэропорта проходит в рамках подготовки к Евро-2012. Проект концепции развития аэропорта предусматривает модернизацию взлетно-посадочной полосы и строительство нового терминально-пассажирского комплекса с инфраструктурой.

Львовский аэропорт: взгляд в будущее (фото)>>>

Воздушные ворота Львова поменяют облик>>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>

Евро-2012: подборка новостей>>>