С 1 января 2010 года многодетные семьи могут рассчитывать на получение телефонов в квартиры вне очереди. Кроме того, им будет предоставляться 50%-ная скидка на абонплату. Это предусмотрено вступающим в силу с первого дня нового года Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей".

Закон, в частности, предусматривает льготы для многодетных семей (трое и более неполнолетних детей) в части оплаты ЖКХ-услуг, топлива, абонплаты за телефон.

Право на льготы имеют лица, занесенные в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы. Для того, чтобы быть включенными в данный реестр, многодетные семьи должны предоставить в управление труда и социальной защиты такие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, копии справок о присвоении идентификационного номера, справку о составе семьи и расчетные книжки (платежные квитанции) за услуги.

По данным Госкомстата, в среднем украинская семья за месяц тратит на услуги связи до 2,4% от своих общих затрат. Согласно данным "Укртелекома", месячная абонплата за услуги стационарной городской телефонной связи составляет 19 грн. 73 коп. В счет абонплаты предоставляется 200 нетарифицированных минут (минимальный пакет). Максимальный пакет - 34 грн. 13 коп. и 600 нетарифицированных минут.

Связь, IT: подборка новостей>>>