Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена в необходимости увеличить государственный заказ для предприятий авиастроительной промышленности. Об этом она заявила сегодня на правительственном совещании по вопросам поддержки отечественного авиастроения в Кабмине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ Ю.Тимошенко в частности заявила: "Мы обязаны заказать для государства, для Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций, если необходимо – для Министерства внутренних дел, других направлений жизни страны, самолеты и использовать их. И очень странная ситуация – когда мы сами, как государство, не покупаем свои самолеты, почему тогда должны другие государства покупать"

Она отметила, что приоритетами развития авиастроительной отрасли Украины является финансовое оздоровление предприятий, реструктуризация их задолженности перед банками, кооперация с другими странами в авиастроительной отрасли, освоение мировых рынков. В то же время премьер отмечает необходимость протекционизма в отношении украинской авиационной промышленности.

"Необходимо для такой стратегической главной отрасли, как авиационная промышленность, сделать специальную систему государственного протекционизма, специальную систему содействия, и для этого мы должны в Верховной Раде принять в окончательном чтении, подписать у Президента Закон, который создает такую политику протекционизма для предприятий авиационной отрасли", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Премьер-министр считает необходимым снижение оплаты за использование земли авиационными предприятиями, а также указала на необходимость поддержки подобного Закона в парламенте.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявила о намерениях навести порядок в отечественной авиационной отрасли, а именно упорядочить балансы авиапредприятий, реструктуризировать кредиты, а также выделить дополнительные средства на производство самолетов. Она уверила, что украинские авиастроительные предприятия будут иметь загрузку и заказы на 10-15 лет.

Кроме того, 16 марта, Ю.Тимошенко встретилась с трудовым коллективом Киевского авиационного завода "Авиант" на территории завода и пообещала дополнительно направить 200-250 млн. грн. на подготовку заказов для предприятия, а также сообщила о том, что Украина ведет переговоры относительно получения заказа на 58 самолетов "Ан-148", производство которых будет выполняться совместно с Россией.

Авиакосмическая промышленность: подборка новостей>>>

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>