Ямочный ремонт на автомобильных дорогах будет выполнен на протяжении апреля – в начале мая, а на протяжении 2009 года усилия будут направлены на качественный текущий ремонт. Об этом заявил Министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Как сообщает пресс-служба ведомства, чиновник отметил, что после зимы примерно 30% украинских дорог нуждаются в ямочном ремонте. "Тем не менее, ямочный ремонт - недостаточно эффективный и довольно затратный метод, дающий краткосрочный эффект - максимум на несколько лет. Конечно, это мало кого устраивает. Поэтому я считаю, что должна быть восстановлена система текущих и капитальных ремонтов, предусмотренных техническим регламентом эксплуатации дорог. И когда мы вместо ямочного ремонта будем делать качественный текущий, в Украине не будет проблем плохих дорог", - сказал он.

Министр заверил, что уже в этом году будут осуществлены конкретные шаги в улучшении дорог. "Есть рост финансирования на ремонт дорог, есть возможность привлечения кредитных ресурсов. Я надеюсь, что в этом году мы существенно улучшим украинские дороги", - добавил И. Винский.

При этом он отметил, что большинство дорог в Украине - третьей-четвертой категории - строились под максимальную нагрузку до 10 тонн, в то время как сейчас по этим дорогам ездят многотоннажные автомобили.

"Мы не можем к дороге, которая строилась как дорога 4-й категории, поставить требования 1-й категории. Дороги 1-2 категорий нужно либо строить заново, либо очень серьезно их реконструировать", - заявил он.

По убеждению Министра, должна быть четко распределена ответственность государства и местных органов власти за дороги. Он считает, что государство должно заниматься именно государственными дорогами 1-2 категорий, находящимися на пересечении основных транспортных магистралей, местные власти - дорогами местного значения. "Тогда будет и система ответственности, и конкретный результат для водителей", - подчеркнул Министр транспорта и связи Украины.

Напомним, Государственная служба автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2009 году планирует привлечь 1 млрд. 46 тыс. грн. кредитных средств от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Мирового банка. Кроме того, еще почти 15 млрд. грн. будет выделено из государственного бюджета. Такие объемы финансирования дорожной отрасли в Минтранссвязи называют беспрецедентными. Непосредственно на развитие сети и поддержание автомобильных дорог общего пользования будет направлено 11,5 млрд. грн., в то время как в прошлом году на эти цели было потрачено 5,3 млрд. грн.

Иосиф Винский: биография и подборка новостей >>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>