Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов в эфире ТРК "Украина" заявил, что процесс в Стокгольмском арбитражном суде о растаможивании газа "РосУкрЭнерго" был "игрой в поддавки".

По словам А.Турчинова, глава Минтопэнерго Юрий Бойко лукавит, говоря о том, что не видел решения суда. "Я думаю Бойко лукавит, он видел это решение, но почему-то его не показывают. Хотя это понятно… Там будет понятно, что позиция Украины отсутствует в этом решении, то есть это игра в поддавки", - заявил он.

Вместе с тем, по словам политика, Дмитрий Фирташ, "который является главным спонсором Виктора Януковича, хочет за счет бюджета и потребителей газа вернуть долги за избирательную компанию".

Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе длительного спора между компанией "RosUkrEnergo AG" (Швейцария) и НАК "Нефтегаз Украины" в отношении экспроприации "Нефтегазом" в январе 2009 года 11 млрд. куб. м газа, принадлежащего "Росукрэнерго". Суд обязал "Нефтегаз" вернуть этот объем газа "Росукрэнерго".

Также трибунал постановил, что "Росукрэнерго" получит от "Нефтегаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

После этого Президент Украины заявил, что Украина несет обязательства по всем международным соглашениям и поэтому должна выполнять решения европейских судов.

Александр Турчинов: биография и подборка новостей>>>
"Росукрэнерго": справка и подборка новостей>>>