Кабинет Министров Украины утвердил Стратегию национальной экологической политики до 2020 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

9 июня на заседании правительства, представляя проект Стратегии, глава Минприроды Виктор Бойко подчеркнул, что принятие документа позволит реализовать договоренности Украины с ЕС относительно предоставления нашей стране бюджетной поддержки в размере 150 млн.грн. "Стратегия охватывает все важные аспекты природоохранной и ресурсоохранной деятельности", - подчеркнул В.Бойко. В частности это адаптация украинского экологического законодательства к европейским стандартам; активное развитие в Украине экологически ориентированного бизнеса; экономическое стимулирование природоохранной деятельности; повышение эффективности использования бюджетных и внебюджетных экологических расходов.

По словам главы Минприроды, задача Стратегии - усилить роль экономических инструментов в экологическом управлении и развитие институтов практической реализации экологической политики.

После общественного обсуждения проекта, запланированного на 17 июня этого года, он будет вынесен на рассмотрение Верховной Радой Украины.

Виктор Бойко: биография и подборка новостей>>>

Экология: подборка новостей>>>