Предоставление большого количества льгот в Налоговом кодексе может привести к потере контроля над бюджетным процессом следующего года и сорвать макроэкономическую стабильность в стране. Так полагает директор института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец, о чем он заявил в своем выступлении на парламентских слушаньях на тему: "Экономические реформы: реальность и ожидания украинского бизнеса".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Геец отметил, что в ходе отработки последнего варианта проекта Налогового кодекса правительство пошло на значительные изменения в части уровня налоговой нагрузки и снижения уровня администрирования.

"Даже этот вариант создаст определенные угрозы для бюджетной стабильности в следующем году, поэтому, когда вы будете голосовать... Я был на заседании Кабинета Министров, когда рассматривали этот кодекс и выступали представители бизнеса - идет огромное давление для дальнейшего предоставления льгот. Это может привести к тому, что в случае потери контроля над бюджетными процессами следующего года и срыва макроэкономической стабильности уже будет не до бизнеса, придется принимать совсем другие, непопулярные меры, которые сегодня имеют место в Греции. То есть, мы можем в ходе голосования за Налоговый кодекс добиться таких вещей, которые по последствиям будут носить не позитивный, а чрезвычайно негативный характер", - сказал В.Геец.

Как известно, Греция завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 миллиардов евро.

Напомним, накануне Кабинет Министров обнародовал проект Налогового кодекса. Законопроект N7101-1 от 21 сентября 2010 года опубликован на портале Верховной Рады Украины.

Вечером в среду, 22 сентября, проект Налогового кодекса будет доступен в информационо-правовой системе ЛІГА:ЗАКОН.

Налогообложение: подборка новостей>>>