ГлавКРУ нашло у "Хлеба Украины" нарушений почти на полмиллиарда

Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) выявило на ОАО "ГАК "Хлеб Украины" и 64-х его дочерних предприятиях финансовых нарушений на 419,5 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ГлавКРУ, потери финансовых и материальных ресурсов компании, допущенные вследствие нарушений законодательства, составляют 18,5 млн.грн., неэффективных управленческих действий - 141,1 млн.грн. и нарушений, которые не привели к потерям, - 259,8 млн.грн.

В ГлавКРУ отмечают, что компания, которая создана государством в лице Кабинета Министров Украины как ведущий оператор на украинском рынке зерна, на сегодня вообще не выполняет свои функции.

"Деятельность компании сведена к предоставлению маркетинговых, информационно-консультационных и юридических услуг ее дочерним предприятиям на условиях абонентского обслуживания, составления договоров аренды (имущество дочерних предприятий и компании), а средства, которые поступают от таких услуг (в 2009 году в сумме свыше 10,9 млн.грн.), компания использует на собственные потребности (оплата услуг связи, покупка топлива, выплата заработной платы и т.п.)", - говорится в сообщении.