Бывшая заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова, которая вчера была назначена заместителем Министра топлива и энергетики будет бороться с коррупцией в подотчетных Министерству компаниях и контролировать их расходы. Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ Украина".

Источник издания в Минтопэнерго назначение Т.Корняковой объясняет рекомендациями вице-премьера по вопросам нацбезопасности и обороны Владимира Сивковича. "Его инициатива состояла в том, чтобы усилить борьбу с коррупцией в топливно-энергетическом комплексе, и для этого он рекомендовал назначить Татьяну Корнякову", - утверждает собеседник. Получить комментарий В.Сивковича изданию не удалось.

Однако эксперты полагают, что в Минтопэнерго Т.Корнякову пригласил глава Минтопэнерго Юрий Бойко. "Виктор Сивкович работает в одной команде с первым вице-премьером Андреем Клюевым, и Татьяна Корнякова не относится к их группе, - утверждает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. - Более того, она неоднократно помогала Юрию Бойко и считается лояльной ему. В свою очередь, у Андрея Клюева не лучшие отношения с Юрием Бойко - первый вице-премьер не может управлять ТЭК, хотя он формально ему подчинен, из-за того что Юрий Бойко имеет прямой выход на Президента".

Издание напоминает, что на посту заместителя генпрокурора, занимаемом с 2004 года, Т.Корнякова запомнилась проверками деятельности бывшего председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко. Т.Корнякова тогда заявила о значительных тратах руководства НАК на празднование Нового 2005 года. Позже она проверяла законность продажи Игорем Плужниковым телеканала "Интер". В сентябре 2007 года она подтвердила, что канал законно был продан нынешнему главе СБУ Валерию Хорошковскому.

В июле этого года Т.Корнякова подала в отставку.

Татьяна Корнякова: биография и подборка новостей>>>

Кадровые перестановки: подборка новостей>>>