Функции налоговиков ограничили в плане проведения проверок. Об этом сегодня на брифинге заявил замглавы Государственной налоговой службы Сергей Лекарь, комментируя по просьбе журналистов реорганизацию налоговой администрации в налоговую службу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Лекарь уточнил: "Ограничен период проведения проверок, количество и право выхода на проверки, ограничены функции, которые будут выполняться с определением объектов налогообложения. Существенно ограничены функции, связанные с выполнением трудовых отношений, только в части порядка выплаты доходов и получения налога от дохода физических лиц".

Данные ограничения, по мнению С.Лекаря, являются позитивным моментом, и само направление реорганизации налоговой заключается в переориентации на разъяснительную работу, а также в повышении налоговой культуры граждан.

При этом С.Лекарь отметил, что перед налоговой службой стоит задание сокращения аппарата. По его словам, такая реорганизация обязательно будет проведена, однако объемы сокращения заместитель главы налоговой службы прогнозировать не стал.

Напомним, вчера Президент подписал Указ "Об оптимизации системы органов исполнительной власти" N1085, один из пунктов которого предусматривает создание Государственной налоговой службы (реорганизовав Государственную налоговую администрацию Украины).

Налогообложение: подборка новостей>>>