Повышение цены на газ для Украины свидетельствует о том, что вопрос создания совместного предприятия на базе ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" пробуксовывает. Об этом на пресс-конференции сказал директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.

"Мы слышали, что переговоры по созданию совместного предприятия и слияния газовых секторов России и Украины идут нормально, успешно, однако мы видим, что коль скоро нет скидки, нет и продвижения в этих проектах. Или наоборот и российская сторона открыто заявляет, что поскольку нет совместного предприятия, не будет никакой скидки на цену газа для Украины и не будет никаких гарантий на транзит российского газа", - сказал В.Сапрыкин, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Таким образом, по словам эксперта, можно говорить о том, что создание совместного предприятия пробуксовывает и этот вопрос на сегодняшний день не подготовлен. "Украине предлагается Астраханское месторождение и какое-то месторождение на Ямале. Так серьезные компании не сотрудничают. Какое месторождение на Ямале? Напомню, что на Ямале фактически добыча газа не ведется, следовательно, нет и инфраструктуры, а разработка месторождения на Ямале будет стоить вместе с инфраструктурой и подготовкой транспортировки газа много миллиардов долларов. Таких средств в Украине, безусловно, нет. Скорее всего, нет таких средств и у "Газпрома". Таким образом, пока это какие-то риторические заклинания относительно создания СП", - отметил он.

В.Сапрыкин также напомнил, что украинские законодательство запрещает какие-либо операции с газотранспортной системой, а также российское законодательство позволяет иностранным инвесторам заходить на крупные месторождения только при наличии специальных разрешений со стороны российского государства и при условии, что контрольный пакет акций на месторождение останется за российской стороной. "Таким образом, пока перспективы создания СП являются призрачными и возможно, это хорошо. Однако мы видим, что цена на газ не падает и скорее всего, падать не будет", - подытожил он.

Напомним, ранее, Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что цена импортируемого из России газа для Украины в первом квартале 2011 года составит $230-235 за 1 тыс. кубометров.

В свою очередь, глава НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин сообщил, что российский газ для Украины подорожает на 1,3%, до более чем $252 за тыс. кубометров в уже четвертом квартале этого года.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>