Банкиры предлагают "убрать" четыре банка
8e99eaf9d25fbb3505cd5efe1895e952.jpg

Дальнейшая поддержка государством рекапитализированных банков бесперспективна. Если не найдется частный инвестор, эти финучреждения целесообразно ликвидировать. Такое мнение озвучили председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник и председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков.

"Я не вижу перспективы в дальнейшей государственной поддержке рекапитализированных банков… Важно, чтобы правительство и Национальный банк понимали, что время поменялось. И не увеличение капитала должно быть, а реструктуризация или выведение их как токсичных (с рынка – ред.). Нужно принимать другие решения, но ни в коей мере не делать инвестиции, потому что это инвестиции в никуда", - подчеркнул Я.Колесник, которого цитирует еженедельник "Зеркало недели".

Вместе с тем, по словам Д.Зинкова, одной из главных проблем рекапитализированных банков является отсутствие у них стратегии развития. Учитывая же текущее состояние финучреждений, банкир предположил, что в случае продажи ими могут заинтересоваться, скорее всего, только бывшие акционеры.

"У меня нет иллюзий, что иностранные инвесторы побегут за этими украинскими активами. Может быть, есть акционеры, которые раньше были у руля, и они заинтересованы, чтобы назад эти организации получить. Если такого сценария нет, то, на мой взгляд, вариант закрытия, ликвидации этих банков является одним из тех, которые необходимо внимательно рассмотреть и ни в коем случае не снимать с повестки дня", - отметил он.

Напомним, ранее государство рекапитализировало четыре коммерческих банка: "Укргазбанк", "Родовид Банк", "Надра" и банк "Киев".

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>