Верховная Рада Украины запретила концессионерам без конкурса покупать земельные участки, под которыми находятся объекты концессии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гарантирования прав концессионеров" во втором чтении проголосовал 251 народный депутат.

Как пояснил, представляя документ, заместитель главы Комитета по вопросам экономической политики Юрий Воропаев, изменения предполагают, что концессионер имеет право только на использование земельного участка, который находится под объектом концессии, и только на тот срок, на который заключен договор концессии.

"Если же он (концессионер, - ред.) хочет купить этот земельный участок, - пожалуйста, на общих основаниях, на конкурсе, как и все остальные субъекты", - сказал Ю.Воропаев.

Он подчеркнул, что в настоящее время несовершенное законодательство позволяет концессионерам покупать участки, находящиеся под объектами концессии, без каких-либо ограничений и конкурсов.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>
Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>