"Родовид Банк" заблокировал карточки своих клиентов
c78ebfc043f8d69c0d12ecf496fb94ca.jpg

С сегодняшнего дня все пластиковые карточки, эмитированные "Родовид Банком", в том числе зарплатные, будут заблокированы. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин.

Как информирует "Зеркало недели", И.Сорокин отметил, что деньги можно получить на руки в соответствующих отделениях банка. Зарплатные же карточки будут разблокированы после согласования с "Ощадбанком" основных моментов по передаче реестра вкладчиков.

В свою очередь глава правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов заявил, что по состоянию на 31 марта банк начал процедуру получения реестра вкладчиков от "Родовид Банка". "На протяжении ближайших трех дней - пятница, суббота, воскресенье - мы должны будем предварительно расформировать по отделениям "Ощадбанка" вкладчиков с их привязкой к месту выдачи вкладов. Мы предварительно планируем, что будет участвовать 450 отделений "Ощадбанка" и их, по необходимости, будет больше. Основной упор "Ощадбанка" идет на Киев - 130 отделений", - заявил он.

При этом С.Подрезов добавил, что с 4 апреля начнет свою работу "call-центр" для вкладчиков банка.

Также глава правления подчеркнул, что крупные вклады (более 150 тыс.грн.) будут выплачиваться либо сразу, или же будет перезаключаться договор о депозитах, добавив, что на сегодня насчитывается 240 тыс. вкладчиков банка.

Выплаты вкладчикам "Родовид Банка" начнутся в конце апреля 2011 года. "Ощадбанк" готов выплачивать вкладчикам наличными средствами или же заключить договор о размещении депозита в "Ощадбанке".

По его словам, проценты по вкладам будут выплачиваться полностью, по той ставке, которая была в "Родовид Банке" на момент заключения договора, и в той валюте, в которой размещался депозит. Кроме того, штрафы к вкладчикам, досрочно разорвавшим депозитный договор, применяться не будут.

В свою очередь И.Соркин подчеркнул, что на сегодня сумма выплат вкладчикам "Родовид Банка" составляет около 1 млрд.грн. "На сегодня, срок действия договоров закончился, мы подсчитали сумму - договора, которые закончились, и нужно сейчас выплачивать деньги, не заключая новых договоров - это сумма порядка 1 млрд.грн.", - отметил он.

Комментируя возможность получения вкладов вкладчиками "Родовид Банка", которые в силу тех или иных причин не могут прибыть в отделения "Ощадбанка" для получения средств, И.Соркин отметил, что будут созданы мобильные группы, которые будут посещать таких людей на дому, и выплачивать деньги по предъявлению паспорта, идентификационного кода и договора о заключении депозита в "Родовид Банке".

"Родовид Банк": справка и подборка новостей>>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>