Вчера, 25 января, в рамках официального визита в Украину Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Эрдогана подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, Соглашением предусмотрены условия и правила для осуществления беспрепятственной транспортировки грузов, пропуска подвижного состава территориями государств, использование портовой инфраструктуры.

Согласно подписанному Соглашению, Украина и Турция будут предоставлять взаимное содействие с целью эксплуатации и дальнейшего развития международного прямого грузового паромного сообщения между портами, которые имеют железнодорожное сообщение, обеих стран. Каждая со сторон будет обеспечивать в рамках национального законодательства необходимые условия для беспрепятственной транспортировки грузов, пропуска подвижного состава как территорией своих государств, так и транзитом через свои территории в третьи страны.

Представители обеих государств также договорились проводить конкурентоспособную и взаимовыгодную тарифную политику, направленную на эффективное использование международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения между портами Украины и портами Турецкой Республики.

Документом также предусмотрено, что для оперативного регулирования проблемных вопросов компетентные органы обеих государств - Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта и коммуникаций Турецкой Республики - имеют право составить общую комиссию с привлечением представителей предприятий, которые связаны с эксплуатацией прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения.

В Мининфраструктуры отмечают, что подписание документа обеспечит условия выполнения перевозок грузов в железнодорожно-паромном сообщении, а также будет содействовать укреплению партнерских отношений между государствами. Проект Соглашения отвечает мировой практике составления международных договоров, регулирующих выполнение международных железнодорожно-паромных перевозок, и предусматривает сотрудничество на межправительственном уровне.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>