Каждый наемный работник обходится предпринимателю очень дорого. Об этом заявила народный депутат от НУНС, представительница партии "За Украину!" Ксения Ляпина в статье, помещенной в газете "Зеркало недели".

"Возьмем предпринимателя, работающего на общей системе налогообложения и предоставляющего услуги. Его наемный работник из каждой тысячи начисленных ему гривень получит 830 грн. так называемыми чистыми деньгами. При этом 820 гривень предприниматель должен заплатить государству на его зарплату", - отметила политик.

"Каким образом это происходит? Разумеется, с зарплаты работника удержат 15% подоходного налога с граждан и 2% - взнос в Пенсионный фонд. Кроме того, предприниматель должен уплатить на него почти 40% социального взноса, и на все это вместе, то есть уже на 1400 гривень, еще 20% НДС, поскольку заработная плата с начислениями является частью добавленной стоимости. Таким образом, если все сложить, получим, что на 830 гривень, выданных на руки работнику, еще 820 гривень надо перечислить государству", - пояснила парламентарий.

"Разумеется, при таких пропорциях ни один работодатель не будет работать честно и прозрачно, и не потому, что он такой плохой, а потому, что утрачивается какой-либо экономический смысл труда его наемного работника. Вот и возникает потребность с помощью упрощенной системы налогообложения подменить наемный труд субконтрактными отношениями. И это будет происходить до тех пор, пока не будет решена проблема сверхвысоких начислений на фонд заработной платы", - полагает К.Ляпина.

"Решить ее следует двумя способами: первый - кардинально уменьшить начисления, второй - разделить их поровну между работодателем и гражданином. Без реформы социального страхования легализации не будет. И не надо пенять на малый бизнес: он только инструмент сокрытия, а не его причина. Надо ликвидировать причину, а не бороться с инструментом", - подчеркнула депутат.

Ксения Ляпина: биография и подборка новостей >>>