МВФ назвал приоритетные реформы, которые поддержит в Украине
Фото: EPA

Новая расширенная программа помощи Международного валютного фонда (МВФ) Украине направлена на обеспечение финансовой стабильности, укрепление государственных финансов и проведение структурных реформ. Об этом говорится в сообщении Фонда в связи с одобрением программы общим объемом $17,5 млрд сроком на четыре года

"Экономическая программа властей (Украины - ред), поддерживаемая Фондом, направлена на обеспечение внешней и финансовой стабильности, восстановление устойчивого экономического роста, а также защиту наиболее уязвимых групп населения", - гласит сообщение.

Фонд уточняет три основных направления новой программы:

1. Обеспечение финансовой устойчивости. Сюда относится сильная монетарная политика, направленная на восстановление ценовой стабильности; гибкий официальный курс, защищающий экономику от внешних шоков; всеобъемлющая стратегия улучшения финансового состояния банков посредством рекапитализации, сокращения кредитования связанных лиц, реализации токсичных активов. Все это необходимо для восстановления общественного доверия к банковской системе и восстановления экономики в целом.

2. Укрепление системы государственных финансов. Сокращение расходов приведет к фискальной консолидации уже в ближайшие годы. Вместе с реформой энергетического сектора и реструктуризацией долга это сократит фискальные дисбалансы. С большой вероятностью можно будет прогнозировать, что госдолг выйдет на удовлетворительный и устойчивый уровень. Программы по защите будут направлены на наиболее уязвимые группы населения и таким образом снизят так называемую социальную цену реформ.

3. Структурные реформы. Принятие ряда действенных мер улучшит бизнес-климат в Украине, привлечет инвестиции и усилит потенциал страны. Сюда входят реформы госаппарата, в том числе антикоррупционная и судебная, дерегуляция, налоговая реформа, реформа госпредприятий. Кроме того, широкомасштабная реформа энергетического сектора, включающая реструктуризацию Нафтогаза, повысит энергоэффективность и поспособствует энергетической независимости Украины.

Напомним, первый транш, который будет предоставлен Украине в рамках новой четырехлетней программы кредитования МВФ, составит $5 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.